История библиотеки

В 28 км севернее г.Якутска раскинулось живописное, богатое и знатное село Тулагино- Кильдямцы. В состав Тулагино-Кильдямского наслега ныне входят село- Тулагино-центр, уч. Сырдах, уч. Кильдямцы, уч. Капитоновка, уч. РС-1 с общей численностью населения 4037 человек. Главой администрации наслега с 1995г. по настоящее время работает заслуженный работник народного хозяйства РС(Я) Виктория Михайловна Шаринова.
Что значит для сельского жителя библиотека сегодня? Здесь светлый и улыбчивый , к общению душевному располагающий уют. Превосходный,  со вкусом и заботливым старанием ухоженный интерьер, украшенный живой узорчатой мозаикой цветочной зелени. Сколько сердечного участия, добросовестности , любви и верности профессии должно быть в человеке, чтобы смог он обычную сельскую библиотеку преобразить в своеобразный, всеми с благодарностью признанный культурно-досуговый, информационный  и образовательный центр, настоящий храм общения и общности, где люди познают мир и самих себя.
С 1978г. библиотека села Тулагино является филиалом №10 Якутской  централизованной библиотечной системы г.Якутска. Ныне библиотека «Ньургуьун»- центр информации ,семейного чтения, культурного досуга на селе. Имеет книжный фонд -17000тыс экз, выписывает более 50 названий периодических изданий. В течение года сотрудники библиотеки обслуживают более  тысячи  читателей. Библиотека компьютеризирована, имеет доступ к интернету.  В годы становления библиотеки в должности заведующей работали А.Г.Егорова, затем М.П. Эверстова . Более 15 лет работает заведующей  библиотекой Готовцева  Елена Михайловна ,человек неординарный, творческий и азартный. Благодаря своему трудолюбию, энтузиазму, кропотливости, эрудированности, таланту общения она стала «своим» человеком на селе. Сегодня к ней идут , ей доверяют, вокруг нее обьединяются  жители села; ее профессиональные и творческие идеи находят поддержку у руководителей и общественности. Не будет ни малейшего преувеличения в том, что для заведующей ее работа заключает в себе достойные и счастливые определения истинного, сердцем и разумом взлелеянного призвания, гордости, бережной заботы и смысла жизни.
Работа библиотеки на современном этапе основывается на лучших традициях библиотечного дела. Библиотека постоянно ищет новые возможности, позволяющие улучшить качество работы, усилить социальную значимость библиотеки на селе. Библиотека тесно сотрудничает с Тулагинской СОШ, Домами культуры,  администрацией Тулагино-Кильдямского наслега, советом ветеранов, Тулагинской участковой больницей.
Чтение – залог существования любой библиотеки, поэтому поддержка и развитие чтения является основой деятельности нашей библиотеки. На продвижение чтения направлены и собственные локальные проекты «Писательский десант: Город -селу»и «В доме моем память жива», ежегодные конкурсы  «Поэтическая минутка»  и «Айыл5а мааны айымньыта- Ньургуьун» для детей, краеведческий проект «Библиотека и ее окрестности» рук. Иванова Г.П. Участие в республиканском конкурсе для сельских библиотек  по продвижению и развитию чтения «Увлечение. Инициатива. Творчество.». В 2014 году библиотека будет работать по программе «Классика всегда современна» для продвижения чтения и писателей классиков. Традиционной стала проект «Театр книги» рук. Наталья Владимировна , направленного на развитие творческих способностей ребенка, проведение конкурсов на звание лучших читателей «Лидер чтения»,участие традиционной декаде «Виват, библиотеки»ко Дню Общероссийских библиотек.  В области компьютерных инноваций  были созданы буктрейлеры, презентации  в рамках проекта «Книга в кадре». Сегодня в библиотеке работают различные клубы по интересам : Творческая мастерская «Творите красоту!». Обучение домашнему декорированию из подручных материалов, садовому дизайну, оформлению интерьера. Клуб путешественников – 1мероприятие в сезоне. Клуб коллекционеров    - по 1выставке коллекционеров в сезоне, 1 встреча  в сезоне в библиотеке. В оформлении библиотеки преобладает краеведческая тематика. Своим многообразием привлекают выставки, рассказывающие об истории села, его людях, традициях. Очень интересными бывают выставки-просмотры на разные темы.
В последующие годы работа библиотеки будет такой же активной и яркой. Счастлив и полон тот дом, в котором есть Хозяин.




Комментариев нет:

Отправить комментарий